Более 28 лет

Успешно лечим бесплодие

49 стран

Пациенты со всего мира

10000 детей

Рождённых с помощью клиники

  • пн-пт: с 8:30 до 20:00
  • сб: с 9:00 до 17:00
  • вс: с 10:00 до 15:00
  • +7(495)665-79-09

ОТЛОЖЕННОЕ МАТЕРИНСТВО

В современной жизни, в век чрезмерной занятости и карьерного роста, в век, когда женщина обретает мужской взгляд на жизнь, строит бизнес, работает за пятерых двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю, к сорока годам успевает всё: построить карьеру, обеспечить себе безбедное существование и удовлетворить все материальные потребности.

Однако вопрос осуществления репродуктивной функции оказывается нерешенным. К сожалению, такая тенденция прослеживается во всем мире. Пациентка впервые обращается к репродуктологу с вопросом необходимости планирования беременности после сорока лет.

На приемах мы часто сталкиваемся с возникающими проблемами в этом возрасте, особенно в условиях хронического стресса. Появляются  гормональные нарушения, неправильная работа яичников, миома матки, эндометриоз и т.д. И подобные изменения в репродуктивной функции женщины влекут за собой определённые проблемы в достижении беременности. Возникает вопрос: что же делать в том случае, когда осуществлять свою материнскую функцию женщина считает ещё преждевременно? И что же сделать, чтобы это не было слишком поздно? Как разрешить такую дилемму?

В таких ситуациях прийти на помощь может отложенный перенос эмбрионов. Наверное, за этой технологией наше будущее.

К нам на приём обращаются молодые одинокие женщины в 35-38-летнем возрасте с просьбой криоконсервировать яйцеклетки. Истории пациенток приблизительно перекликаются между собой. «Ещё молодая и не готова стать матерью», «Нет мужчины моей мечты, с которым хотелось бы родить ребёнка», «Много работы, карьера, бизнес, нет мужа, не могу и не хочу сейчас рожать от донора спермы», «Понимаю, что, заморозив свои молодые яйцеклетки, я обеспечу себе гарантию в будущем рождения здорового малыша».

В чём заключается эта методика? Какие осложнения?

В общем-то, это обычная программа ЭКО. Объём обследования стандартный, включающий общетерапевтические анализы, урогенитальные инфекции, гормональный профиль, УЗИ органов малого таза, обследование молочных желёз.

Данная программа включает в себя мягкую стимуляцию овуляции небольшими дозами гормональных препаратов, мониторинг роста фолликулов по УЗИ, затем пункцию фолликулов и аспирацию ооцитов под наркозом. В тот же день эмбриолог специальным образом подготавливает яйцеклетки и замораживает их. Затем яйцеклетки могут храниться в жидком азоте десятки лет до момента, когда женщина придёт снова в клинику с готовностью и желанием иметь детей уже с конкретным партнёром.  Вот тогда яйцеклетки размораживаются, оплодотворяются спермой, и эмбрионы переносятся в специально подготовленную препаратами полость матки.

Преимущество данных программ ЭКО в том, что полностью отсутствует риск тяжёлого синдрома гиперстимуляции яичников именно по причине отмены переноса эмбрионов. Синдром гиперстимуляции яичников чаще всего возникает в ответ на имплантацию эмбрионов в эндометрий. По сути, сама беременность провоцирует возникновение синдрома (вздутие живота, боли в области яичников, повышение коагуляции крови и тромботические осложнения, нарушение мочевыделительной функции, ухудшение гемодинамики, отёки, накопление жидкости в брюшной и плевральной полостях и др.).

Учитывая также, что стимуляция овуляции проводится низкими дозами гормональных препаратов для получения небольшого количества яйцеклеток, синдрома гиперстимуляции яичников не наблюдается практически совсем. И, вместе с тем, снижется риск и других крайне опасных для жизни осложнений, таких как перекрут яичника, разрыв яичника, внутрибрюшное кровотечение после пункции.

Ввиду получения небольшого количества криоконсервированных яйцеклеток, пациентки часто прибегают к повторной программе, чтобы сохранить больше молодого биологического материала и в будущем иметь большую вероятность наступления беременности после оплодотворения.

Не стоит также забывать и ещё об одной причине криоконсервации ооцитов. Всем известно, что с возрастом женщины яйцеклеток не становится больше. Они наоборот уменьшаются, ткань яичников истощается. Порой совсем неожиданные стрессы и тяжёлые эмоциональные нагрузки, недостаточный режим сна и отдыха, нервное перенапряжение приводят к очень быстрому истощению яичников. Кроме того, с возрастом у женщины в яйцеклетках наступают хромосомные изменения, и возрастает  риск пороков развития плода и генетических синдромов.

Поэтому криоконсервация ооцитов – это правильный выход, во-первых, для женщин, ещё не решивших для себя рожать ребёнка в силу жизненных обстоятельств, а во-вторых, это профилактика рождения нездоровых детей в позднем репродуктивном возрасте после сорока лет. 

 




Наталья Леоненко
Мне нравится, как построена работа в клинике Арт-Эко, администратор очень внимательная, всег...
Все отзывы
Наши акции

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт,

Вы даёте согласие на использование файлов cooke.