Более 28 лет

Успешно лечим бесплодие

49 стран

Пациенты со всего мира

10000 детей

Рождённых с помощью клиники

  • пн-пт: с 8:30 до 20:00
  • сб: с 9:00 до 17:00
  • вс: с 10:00 до 15:00
  • +7(495)665-79-09

ЗАЧЕМ НУЖЕН ВРАЧ РЕПРОДУКТОЛОГ?

Диагноз «бесплодие» в настоящее время уже не звучит как приговор и как неизлечимая болезнь. Репродуктивная медицина шагнула вперед и многие проблемы, неразрешимые ещё лет 10 назад, сегодня уже решаемы в клиниках ЭКО.

Зачем нужен врач — репродуктолог?

Именно врач-репродуктолог призван найти каждой бесплодной супружеской паре индивидуальный путь решения проблемы. Путей может быть множество. Врачи часто сталкиваются с тем, что на первичном приёме пациентки рассказывают о своём видении вопроса, изучают проблему в интернете, общаются на форумах, получают много ненужной недостоверной информации, строят ошибочные выводы.

Какими методами пользуется репродуктолог для формирования правильной идеи на пути к достижению беременности?

Врач-репродуктолог на первичном приёме проводит подробный опрос, изучает анамнез. Очень важно на прием в первый раз принести все анализы и исследования, протоколы проведённых операций, протоколы стимуляций в программах ЭКО в предыдущих клиниках. Врач на первичном приёме проводит осмотр на гинекологическом кресле, кольпоскопию, УЗИ диагностику органов малого таза. И на основании всех полученных анамнестических данных, результата осмотра и УЗИ врач разрабатывает индивидуальный план дальнейшего обследования бесплодия и лечения, направляет супруга к андрологу и другим специалистам на консультацию при необходимости.

Иногда бывает трудно дать ответ сразу, что делать супружеской паре. Требуются дополнительные исследования, возможно инструментальные и малоивазивные для определения тактики лечения. Но, как правило, на повторном приеме врача, когда собираются и суммируются все данные обследований, можно с высокой уверенностью сказать, что требуется в каждом конкретном случае предпринять.

Хочется дать совет пациенткам, не искать поддержки, помощи и советов в интернете, потому что действительно формируется неправильное представление о лечении бесплодия. Советы часто дают не профессионалы. Врачу порой так трудно бывает переубедить пациентку в ином решении, т. к. она уже посоветовалась на форумах и сама решила, что нужно делать.

Конечно, каждой пациентке важно найти своего репродуктолога.

Важна психологическая составляющая в общении с врачом. Пациентке должно быть комфортно. Врач так пытается построить свой приём, чтобы страх бесплодия и страх неудач немного рассеился и отошёл на второй план. Отчасти репродуктолог является в какой-то степени психологом и настраивает супружескую пару на позитивный лад, чтобы пациенты вышли из кабинета врача с ощущением, что всё обязательно получится, и что беременность обязательно наступит и причём уже скоро.

Бесплодные пары - это особый контингент пациентов. Это супруги прошедшие большой путь неудач и разочарований, с глубокой душевной травмой, у них сформировалось недоверие к врачам, некоторые столкнулись с грубым отношением к себе. Поэтому репродуктолог в таких ситуациях призван не только обследовать и дать наставления относительно лечения бесплодия, но и развеять страхи, сомнения, выслушать, понять, успокоить и дать понять, что результат будет обязательно хорошим.

Лечение бесплодия в клинике АРТ-ЭКО - УЗ-мониторинги, процедуры стимуляции овуляции, внутриматочные инсеминации спермой мужа или донора, программы ЭКО, донация ооцитов, суррогатное материнство - вот основные программы, проводимые врачом-репродуктологом. От момента первичного приёма до первого положительного теста на беременность проходит длительное время обследований, множество УЗИ, осмотров и процедур, иногда это занимает несколько месяцев.

Не всегда беременность получается с первой попытки репродуктолога помочь реализовать репродуктивную функцию. Приходится ждать и снова пытаться. На плечи репродуктолога ложится не только ответственность за проведение программ по лечению бесплодия, но и вместе с пациентами выйти из трудностей, эмоционально настроить на победу, не дать опустить руки и потерять уверенность в себе, стимулировать супружеские пары продолжать бороться за счастье быть родителями.




АНОНИМНО
В нашем доме поселилось счастье благодаря Елене Андреевне Калининой. Благодаря ей у нас тепе...
Все отзывы
Наши акции

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт,

Вы даёте согласие на использование файлов cooke.