О паре
Анна, 30 лет, обратилась в клинику “АРТ-ЭКО” в ноябре 2013 с просьбой провести искусственную инсеминацию спермой донора ввиду отсутствия полового партнёра. Беременности не было никогда. Гинекологические заболевания отрицает.
Из анамнеза
В клинике АРТ-ЭКО при поступлении произведено полное клинико-лабораторное обследование в 2013 г. При подготовке к первой инсеминации решили воздержаться от необходимости проведения анализа на проходимость маточных труб. Анализы на гормоны крови и урогенитальные инфекции не выявили отклонений.
В клинике проведено 2 цикла инсеминации спермой донора, однако беременность не наступила. В феврале проведено исследование проходимости маточных труб, выявившее, что правая маточная труба проходима, а левая не проходима.
Решено провести стимуляцию овуляции, т.к. отмечено, что овуляция наступает всегда только слева. Произведен мониторинг овуляции, с помощью стимуляции препаратом Пурегон в течение 10 дней. Мы добились роста фолликулов с правой стороны. Произведена инсеминация спермой донора в дни овуляции. Беременность наступила.
Диагноз: дихориальная диамниотическая двойня. Беременность развивается нормально.
репродуктолог: ВЕРЯЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА